Разработка дизайна логотипа Екатерина Докиль

Воскресенье, 11 Январь 2015 12:26

Поездка в Музей анимации (г.Москва)

Стали доброй многолетней традицией поездки детей воскресной школы в Рождественские каникулы по святым местам нашей Родины. Этот год не стал исключением. Ветер странствий вновь увлек нас в стольный град Москву. Поездку нельзя назвать в полном смысле этого слова паломнической. Наверное, потому что вторым местом нашего назначения был определен Музей анимации. А это уже отчасти познавательно-развлекательный момент. Но и паломническая часть также присутствовала в нашем путешествии. По благословению настоятеля нашего храма и директора воскресной школы отца Владимира Передернина мы вначале отправились в Зачатьевский женский ставропигиальный монастырь, что находится в самом центре Москвы, где каждая улица несет на себе отпечаток истории: Остоженка, набережная, 2-й Зачатьевский переулок. Основоположниками монастыря явились родные сестры святителя Алексия Московского, игумения Иулиания и монахиня Евпраксия. Это один из самых древних женских монастырей на Руси; временем его основанием считается 1360 год.
Если не знаешь, что совсем несколько лет тому назад на месте монастыря были различные светские государственные учреждения и бензоколонка, то с трудом верится в "современность" монастырских построек: стен и храмов. Потому что велико ощущение Божией благодати этого места. Перечисление всех святынь Зачатьевского монастыря займет много времени. Каждый член нашей группы получил возможность помолиться перед главной святыней обители - чудотворной иконы Божией Матери "Милостивая". Сама икона имеет удивительную историю, которая берет свое начала от иконописи апостола и евангелиста Луки, продолжается через древние христианские монастыри Египта и град Константинополь, и заканчивается на острове Кипр в Киккском монастыре.
В монастыре мы пробыли немногим более часа, но покидать это место не хотелось. Столько там мы почувствовали тепла, уюта и покоя, все было исполнено благодати Святого Духа.
Второй целью нашей поездки был ВВЦ (то, что раньше называлось Выстовкой Достижений Народного Хозяйства). Именно на территории ВВЦ, в одном из его павильонов, теперь располагается Музей анимации. Конечно же, еще задолго до поездки мы получили представление о том, что нам покажут и о чем поведут рассказ. Но все равно было страшно интересно узнать "как делают мультики". Сразу перед входом нас встретил Чебурашка в настоящей телефонной будки "советского периода". К сожалению, мы не додумались выяснить у детей, знают ли они почему Чебурашка живет в телефонной будке. А может быть они и телефонную будку увидели впервые?
В музее было все интересно: и старые фото и киносъемочные аппараты, и фигурки некоторых мультипликационных фильмов с декорациями, и стол художника-мультипликатора, и увлекательный рассказ экскурсовода, которая сама имела самое непосредственное отношение к съемкам ряда известных мультфильмов. Но все это меркло перед возможностью самим попробовать снять настоящий мультик. Дети были в восторге как от процесса создания фильма, так и от результатов своего труда. Однако все осознали, что деятельность по созданию даже самого короткого мультфильма требуют терпения, умения и аккуратности.
Хочется отдельно поблагодарить отца Владимира за его молитвы о нас. путешествовавших. Несмотря на непростые погодные условия вся поездка имела вполне благополучное завершение.

[Общая фотография №1] [Общая фотография№2]

Дружественные сайты

azbuka very ruskline narodsobor

sueverie whatisgood blagogon

GF logobatya stavros